Мастер-класс «Плетение поясов на дощечках»

Приглашаем всех желающих на мастер-класс «Плетение поясов на дощечках», который пройдёт в рамках акции «Ночь музеев» 20 мая в 18.30 в Музее традиционного ручного ткачества Поозерья.

На мероприятии вы познакомитесь с техникой плетения поясов на дощечках, узнаете о функциях, которые выполнял пояс в быту, обычаях и ритуалах наших предков. Пояс для человека традиционной культуры — это важный элемент одежды, который выполнял прежде всего практическую функцию: на них могли вешать ключи от дома или кисет с махоркой. Но мало кто знает, что пояса были надёжным магическим средством от нечистой силы, использовались в родильных, свадебных и погребальных обрядах.

Техника плетения на дощечках очень разнообразна. При этом для работы нужны совсем не хитрые приспособления: нитки, дощечки и челнок. У вас в руках окажется клубок, потянув за ниточку которого, как в сказке, окажетесь в горнице своей пра-прабабушки.

Мастер-класс проведут мастерицы Светлана Евдокименко и Виктория Еркович.