Послание белорусскому народу и Национальному собранию

Послание Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию состоялось 31 марта в широком формате во Дворце Республики. Традиция ежегодного обращения Президента к белорусскому народу и парламенту в нашей стране существует более четверти века. Послание Президента белорусскому народу и парламенту, как всегда, было насыщенным, интересным и эмоциональным.

Важнейший акцент в послании был сделан на патриотическое воспитание – «воспитать патриотов могут только патриоты». Наряду с учреждениями образования музеи также занимаются воспитательной работой.

Являясь научно-исследовательскими и просветительными учреждениями культуры, музеи не только собирают, изучают и сохраняют историко-культурное наследие, содействуют повышению культурно-образовательного уровня населения, распространению знаний о человеке и окружающем мире, служат духовному развитию общества, но и являются важнейшим инструмент военно-патриотического, эстетического и нравственного воспитания молодежи.

Патриотическое воспитание – это воспитание патриотов своей страны, то есть людей, которые неравнодушно и ответственно относятся и к территории, на которой живут, и к тем, кто живет и трудится рядом.

Сама природа музея обеспечивает связь задач образования и воспитания, объединяет в одно целое основное и дополнительное образование. Отсюда задача – не просто отражать историю, а использовать ее в педагогическом процессе, в нравственном воспитании подрастающего поколения.

Одной из основных задач в деле патриотического воспитания Музей-заповедник видит в дальнейшем укреплении и развитии опыта взаимодействия, взаимодополнения школы и музея на базе научно обоснованной системы «музей — школа».

Если музей распахивает двери для ветеранов труда и войны, которые приходят, чтобы встретиться с подростками, рассказать им о событиях героического прошлого, познакомить с подлинными музейными экспонатами, уникальными художественными собраниями, значит это и будет тем фактором, который способствует воспитанию у молодежи гуманизма, нравственности и уважения к опыту предшествующих поколений.