«Rastrelli Cello Quartet» выступит в Полоцке 24 ноября

24 ноября в Софийском соборе выступит один из самых известных виолончельных коллективов мира ― «RASTRELLI CELLO QUARTET».

«Rastrelli Cello Quartet» ― один из самых необычных по составу и репертуару классических ансамблей современности. Почему необычный? Hам всегда хотелось доказать, что на виолончели можно играть всё ― от мадригала до фри-джаза, тем более, что в современной музыке границы всех жанров всё более стираются.

Слово «виолончель» каждый из нас научился произносить раньше, чем собственное имя. Но, собравшись впервые весной 2002 года, и с тех пор каждый раз, когда мы вместе ― мы забываем, как называется наш инструмент. Мы играем только собственные обработки, наш репертуар охватывает все музыкальные стили ― от барокко до рока.

Почему «Растрелли»? Трое из нас родились в Санкт-Петербурге, в этом городе прошло наше детство и студенческие годы, поэтому мы взяли имя гениального итальянского архитектора, который триста лет назад был приглашён украшать новую столицу России.

Идея создать свой квартет возникла у Кирилла Кравцова в разговоре с аранжировщиком Сергеем Драбкиным весной 2002 года в Штутгарте. В квартет были приглашены ученики Кирилла Михаил Дегтярёв и Кирилл Тимофеев. Сергей сделал несколько обработок, и мы записали в студии «Мелодию» Соколова и «Рапсодию-Танго» О. Строка. После нескольких концертов мы получили предложение записать компакт-диск, который был издан в июле 2003 года на фирме Amphion Records в Германии. Но мы не забыли и про российского слушателя. В январе 2004 года петербургская компания «Бомба-Питер» переиздала этот диск для реализации в России. С тех пор в Европе и в России вышли ещё семь пластинок: «Rastrelli Vol.2 Cello in Jazz», «Rastrelli Vol.3 Сello in Classic» «Rastrelli Vol.4 Cello in Buenos Aires» и «Rastrelli Vol.5 и 5.5». Последний альбом ― «Cello Effect» ― получил великолепные отзывы в прессе, в том числе и в главном немецком музыкальном журнале «Das Orchester», и неоднократно признавался диском дня и диском месяца. В ноябре 2014 года диск «Малая Ленинградская Симфония» был 4 недели в десятке самых популярных альбомов в I-Tunes.

За время своего существования Rastrelli Cello Quartet дал более 700 концертов в 28 странах мира, участвовал в многочисленных фестивалях, среди которых: Бетховенский фестиваль (Бонн, Германия), Музыкальный фестиваль земли Рейнгау (Германия), Музыкальный фестиваль «Meadowlark» (Линкольн, США), Фестиваль европейской музыки (София, Болгария), Летний фестиваль (Босвилль, Швейцария), фестиваль «Охридское Лето» (Македония), Музыкальный фестиваль земли Шлезвиг-Гольштейн (Германия), Международный виолончельный фестиваль (Рио-де-Жанейро, Бразилия), фестиваль «SoNoRo» (Бухарест, Румыния), Международный виолончельный фестиваль (Аделаида, Австралия) и другие; а также сотрудничал с такими артистами и коллективами, как King's Singers, Гиора Файдман, Давид Герингас, Жиль Апап, Казаль Квартет, Андрей Самсонов и Светлана Сурганова.

Каждый из нас получил классическое музыкальное образование и до создания квартета наша деятельность как музыкантов ограничивалась традиционным виолончельным репертуаром. Тем более необычной показалась нам цель, ради которой мы собрались вместе. На первой же репетиции стало ясно: кроме всего, над чем работает любой музыкальный коллектив ― безупречность интонации, качество звука, штрихов, построение музыкальной фразы и т.п. ― нам предстоит решить ещё более важную и интересную задачу: забыть о том, что мы играем на виолончели. Мы должны научиться перевоплощению! Наша цель ― разбудить воображение слушателей, мы хотим, чтобы на наших концертах публика слышала секцию саксофонов в «Stardust», чтобы звучал бандонеон Пьяцоллы, чтобы заиграл разбитый регтаймами рояль, озвучивающий немое кино….

Насколько нам это удаётся ― судить Вам.