Об истории своей спросим мы у ... кирпичей!


Наш древний Полоцк как нескончаемая книга, которая ведёт своё повествование с незапамятных времён до сегодняшнего дня. Страницы этой книги наполнены тысячами историй о славе и величии, о духовном и ратном подвиге, об учёности и учении, о трагических и счастливых судьбах, о поражениях и победах.

Прочесть эту книгу можно по-разному, даже … по кирпичам, они как буквы слагают стены и своды храмов, фасады домов, трубы фабрик и заводов, печи, согревающие жилища, и даже топки паровозов и пароходов. Своим особым, непривычным нам языком кирпичи рассказывают о материале, времени и технологии строительства, о мастерстве зодчих, о замыслах архитекторов, о трагедиях разрушений и огне пожаров, о восстановлении старого и возведении нового.

В «Ночь музеев» с 18.00 до 21.00 во дворике музея для детей и родителей будет работать интерактивная площадка «Об истории своей спросим мы у ... кирпичей!». Кирпичи разных веков «заговорят» устами музейных сотрудников и поведают много интересных историй, зададут несколько заковыристых вопросов.

Давайте прочтём книгу Полоцка вместе ... по кирпичам!

163