Выставка «Это старое доброе кино». Полоцк

Вот уже более 100 лет мы все являемся страстными поклонниками кинематографа. Большинство из нас выступают в роли зрителей. Но есть и те, кто занимается этим профессионально: режисёры, актёры, кинооператоры, сценаристы, киномеханики. Мы решили вспомнить про все эти профессии на выставке «Это старое доброе кино», которая откроется 16 мая в выставочном зале музея.

Здесь будет представлено около 100 экспонатов, рассказывающих о развитии киноиндустрии. Это и кинопроекционная техника 1960–1990-х гг. — «Украина», «КН — 15», «Русь», «Радуга-2», и кинокамеры «Киев 16», «Спорт — 2», «Красногорск — 3», «Нева-2», «LOMO-218».

Не только взрослые, но и дети любят смотреть кино, а особенно мультфильмы. В 1970-1980-е гг. небольшой фильмоскоп «Радуга» можно было встретить в каждой семье. Мамы и папы вечером вешали на дверь белую простынь, усаживались поудобнее и выключали свет. Так начинался домашний киносеанс, который был одним из любимых видов семейных развлечений.

На выставке можно также увидеть фотографии своих любимых актёров, старые книги и журналы.

Приглашаем всех вспомнить нашу историю, нашу молодость, всё то, что так дорого и близко, несмотря на неумолимо бегущие вперёд десятилетия.