Реставрация и реконструкция историко-культурных ценностей (зданий) за счёт государственных средств

Список историко-культурных ценностей в собственности Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, на которых проводились реставрационные работы или реконструкция за счёт государственных средств Республики Беларусь

Здание Детского музея

В 1990-х — 2004 г. проведена реставрация здания с приспособлением под размещение экспозиции Детского музея (памятник архитектуры конца XIX — начала XX веков).

Здание Стационарной выставки «Прогулка по Нижне-Покровской»

В 2008—2012 гг. проведена реставрация здания с приспособлением под размещение стационарной выставки «Прогулка по Нижне-Покровской» (памятник архитектуры ХVII—ХІХ веков).

Здание Природно-экологического музея

В 1990-х — 2005 гг. проведена реконструкция здания с приспособлением под размещение экспозиции Природно-экологического музея (памятник архитектуры конца 1950-х — начала 1960-х гг.).

Здание Музея традиционного ручного ткачества Поозерья

В 1994—1998 гг. проведена реставрация здания с приспособлением под размещение экспозиции Музея традиционного ручного ткачества Поозерья

(памятник архитектуры конца XIX — начала XX веков).

Здание Художественной галереи

В 1992 г. проведена реставрация здания с приспособлением под размещение экспозиции Художественной галереи (памятник архитектуры XVIII — начала XX веков).