10 сентября 2020 года Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник провёл круглый стол «Коммуникативные практики актуализации памятников книжной культуры», приуроченный к 30-летию Музея белорусского книгопечатания. Цель проведения круглого стола: обмен опытом, обсуждение проблем и определение перспектив традиционных и инновационных подходов к коммуникации «книга — человек».
Каждые пять лет это мероприятие, посвящённое разным темам, собирает учёных из разных стран для обсуждения актуальных вопросов, связанных в первую очередь с практикой специалистов в области книговедения, музееведения, педагогики и др. по изучению, сохранению и популяризации книжного наследия. В этом году в круглом столе приняли участие исследователи из Беларуси, Украины, России, Венгрии.

Доклады участников круглого стола «Коммуникативные практики актуализации памятников книжной культуры» (10 сентября 2020 г.) / Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник [Электронный ресурс].
Особенности языка и орфографии авторов сохранены.

Ашуева В. Я. Праект «Музейная актуалізація першага беларускага даследавання паэзіі Сімяона Полацкага са збору Нацыянальнага Полацкага гісторыка-культурнага музея-запаведніка» Читать

Скачать: ashuyeva.zip (ashuyeva.pdf - CRC32: 26F5088D)

Бондарь Н.П. Вильнюсская типография Зарецких-Мамоничей и её первые издания Читать

Бондарь Н. П. Вильнюсская типография Зарецких-Мамоничей и её первые издания