Историю пишут люди

27 ноября свой день рождения отмечает ОАО «Полоцк-Стекловолокно». История этого предприятия началась в далёкие 1950-е гг., когда в Москве было принято решение о строительстве в Полоцке крупнейшего на территории Советского Союза завода химической промышленности. Все отлично понимали, что строили не просто здания, строили большие надежды. За более чем 60 лет из коллектива в пару сотен человек и десятка станков завод вырос в одно из самых известных в Европе производств стекловолокна и продукции на его основе. Знакомясь со старыми архивными документами, перелистывая пожелтевшие страницы газет, мы видим, как за годом год предприятие наращивало мощности, увеличивало объёмы производства, постоянно осваивая новые технологии. Уже в 1960-е гг. завод стекловолокна, или просто ЗСВ, был в числе лучших производств в СССР, десятки раз он становился победителем республиканских и всесоюзных соревнований, а имена отдельных заводчан знала вся страна. Среди тех, кто стал гордостью предприятия, трое были удостоены высокого звания «Почётный гражданин города Полоцка». Это директора Лидия Ивановна Григорьева и Яков Александрович Борисов, а также крутильщица Ольга Петровна Кундалевич.

Сегодня много интересного о их трудовой деятельности можно узнать в Краеведческом музее на стационарной выставке «Почётные граждане города Полоцка», а также посмотрев фильмы-портреты, перейдя по ссылке.