Порядок работы посетителей с предметами из музейного собрания

Доступ к музейным предметам и научно-вспомогательным материалам осуществляется в соответствии со статьёй 182 Кодекса Республики Беларусь о культуре от 20 июля 2016 г. № 413-З:

1. Работа посетителей музеев с музейными предметами и научно-вспомогательными материалами, которые хранятся в музее, осуществляется на основании письменного заявления, в котором указывается точная и аргументированная цель работы, и письменного разрешения директора Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

2. В целях обеспечения сохранности музейных предметов и научно-вспомогательных материалов и исключения возможного негативного воздействия на них, доступ к работе с музейными предметами и научно-вспомогательными материалами, которые хранятся в музее, может быть ограничен, если:
2.1. музейный предмет и научно-вспомогательный материал имеют неудовлетворительное состояние сохранности;
2.2. открытый доступ к музейному предмету и научно-вспомогательному материалу угрожает их сохранности;
2.3. музейный предмет и научно-вспомогательный материал находятся в процессе консервации или реставрации;
2.4. музейный предмет и научно-вспомогательный материал находятся в процессе технического оформления, научных исследований музейных работников;
2.5. музейный предмет является аутентичной формой письменности или изобразительного искусства (документы, рукописи, старопечатные издания, фотодокументы, графика и др.);
2.6. музейный предмет является особо ценным музейным предметом.

3. При наличии страховых копий музейных предметов, которые являются аутентичной формой письменности или изобразительного искусства (документы, рукописи, старопечатные издания, фотодокументы, графика и др.), для работы посетителям музеев предоставляются страховые копии таких музейных предметов.

4. Музей организовывает работу посетителей музеев с музейными предметами и научно-вспомогательными материалами в отдельных или служебных помещениях в присутствии музейного работника. Работа посетителей музеев с музейными предметами и научно-вспомогательными материалами в фондохранилищах музеев не допускается, за исключением случаев, когда музейные предметы и научно-вспомогательные материалы имеют большие размеры.

5. Посетители музеев, которые допустили повреждение, утрату или уничтожение музейных предметов и научно-вспомогательных материалов, несут ответственность в соответствии с законодательными актами.