Четвероклассники на музейно-педагогических занятиях в Музее белорусского книгопечатания

В музее прошли занятия «Франциск Скорина – человек эпохи Возрождения» для учеников 4-х классов полоцких школ.
Дети узнали много интересного про эпоху, когда жил известный полочанин, и реконструировали его путь от простого ученика до доктора наук. Кроме того, они смогли сравнить первые белорусские печатные книги с их предшественниками – книгами рукописными, познакомиться с работой мастерской, где во времена белорусского первопечатника издавались книги. В конце встречи мальчиков и девочек ждало испытание: на определённое время они сами стали наборщиками в стародавней типографии и собрали текст по всех тогдашних правилах.
Как в своё время Скорина за блестящие знания получил докторскую мантию, дети также заслужили научные степени – «докторов скориноведения».