«Большой подорлик – птица 2019 года»

Загадочный. Скрытный. Сам себе на уме. Именно так можно охарактеризовать одну из самых редких в Европе хищных птиц – большого подорлика. Ещё совсем недавно про него было известно лишь то, что он находится на грани исчезновения. Чтобы привлечь внимание общественности к быстро сокращающейся популяции подорликов, общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» выбрала большого подорлика птицей 2019 года. Целый год белорусские орнитологи изучали жизнь этой птицы, и в конце года поделились результатами своих исследований на лекции в Центральной научной библиотеке Национальной академии наук Беларуси, где присутствовали сотрудники Природно-экологического музея.
Полученными знаниями они охотно поделились с учащимися Полоцкого государственного химико-технологического колледжа на лекции 27 ноября в Центральной библиотеке им. Франциска Скорины. Ребята узнали о том, чем большой подорлик отличается от малого. Любопытство вызвало то, что самцы зимуют в Африке, а самки – на Балканах. И самое важное – это информация о факторах риска популяции большого подорлика.