Актуальные тенденции в сфере сохранения и освоения наследия обсудили в Полоцке

В пятницу, 22 марта, в Национальном Полоцком историко-культурном музее-заповеднике состоялся круглый стол "Музеи в структуре наследиеведения: актуальные задачи и перспективы развития". Вместе с сотрудниками музея-заповедника известные российские музеологи О.Н. Шелегина и И.В. Чувилова обсудили современное состояние и актуальные задачи деятельности музеев как институтов наследия, обменялись опытом практической реализации отдельных задач. Кроме того, Ирина Валентиновна Чувилова, кандидат исторических наук, эксперт исследовательской группы "Российская музейная энциклопедия", представила результаты проведённого социо-психологического исследования "Мы и музей-заповедник". В свою очередь Ольга Николаевна Шелегина, доктор исторических наук, заместитель председателя Научного совета по музеям СО РАН, рассказала о деятельности музеев закрытого в прошлом Академгородка в Новосибирске. Отвечая на вопросы аудитории, российские коллеги обратили особое внимание на проблему разности интерпретаций наследия музейными профессионалами и посетителями, которая характерна для разных стран. Гости высоко оценили работу сотрудников Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника в сохранении и освоении историко-культурного наследия древнейшего города Беларуси.