Чеглок


ЧЕГЛОК (FALCO SUBBUTEO)
СОКАЛ-КАБЕЦ
Семейство: Соколиные (Falconidae).
Категория охраны: IV категория.

Описание:
Мелкий сокол, длина тела составляет 30-36 см, размах крыльев – 65-85 см, а масса – 200-250 г. Половой диморфизм отсутствует, верх однотонно чёрный, горло и щёки белые. Длинные серпообразно изогнутые крылья и относительно короткий хвост делают его похожим по силуэту на крупного стрижа.

Распространение:
В Беларуси чеглок встречается повсеместно.

Биология:
Гнездящийся перелётный и транзитно мигрирующий вид. Появляется в Беларуси в конце апреля, массовый пролёт и прилёт отмечается в начале – середине мая. Занимает в основном гнёзда врановых, иногда хищных птиц (скопы, осоеда) расположенные на высоте 3-32 м, преимущественно на соснах, но также и на елях, дубах и ивах. Нередко занимает гнёзда ворона, расположенные на опорах ЛЭП различной конструкции или на вышках, на болотах занимает гнёзда серой вороны, расположенные на соснах. Кладки из 2-4 яиц появляются в середине мая – середине июня, насиживает яйца преимущественно самка в течение 28 суток. В питании доминируют птицы и крупные насекомые, в большинстве случаев охотничьи участки чеглока привязаны к поселениям ласточек, деревенской, городской или береговушки, в зависимости от типа местности.

Основные факторы угрозы:
Уничтожение островных участков леса среди агроландшафта, применение пестицидов, разорение гнёзд людьми и врановыми птицами, браконьерский отстрел.

Интересные факты:
- чеглок способен убить птицу массой превышающей его собственную в три раза;
- иногда чеглок летит за скоростным поездом, поскольку от поезда в воздух поднимается много насекомых, коих он с удовольствием и поедает;
- эти небольшие соколы обладают прекрасным зрением, они различают насекомых на расстоянии более 200 метров.