Шилохвость


ШИЛОХВОСТЬ (ANAS ACUTA)
КАЧКА-ШЫЛАХВОСТКА
Семейство: Утиные (Anatidae).
Категория охраны: III категория.

Описание:
Достаточно крупная речная утка, длина тела самца составляет 61-76 см, самки – 51-57 см, размах крыльев – 80-95 см, масса тела у самцов 800-1300 г, у самок – 740-900 г. Шея длинная и тонкая, у самцов острый шиловидный хвост, голова тёмно-коричневая, спина и бока серые, шея, грудь и брюхо белые, что хорошо бросается в глаза во время полёта птицы. Самка, в свою очередь, практически полностью буровато-серого цвета.

Распространение:
Случайное гнездование отдельных пар отмечено в разных регионах Беларуси, но в нашей стране известны и два участка регулярного гнездования: в окрестности г. Туров и в устье р. Ствига (Житковичский район). Весной в значительном количестве эти птицы мигрируют через всю территорию Беларуси.

Биология:
Это гнездящийся перелётный вид птиц, массовый весенний пролёт и прилёт в Беларуси проходит в основном в конце марта – апреле, а начинает гнездиться шилохвость в апреле-мае. Гнёзда располагает обычно вблизи водоёмов, в высокой и густой растительности, иногда под кустом, среди кочек. Кладка состоит из 7-11 яиц, в первые дни насиживания около гнезда постоянно дежурит самец, который сторожит гнездо. Питаются шилохвости растительными и животными кормами, насекомыми и их личинками, рачками, моллюсками.

Основные факторы угрозы:
Основными факторами угрозы на местах постоянного гнездования являются: беспокойство птиц в период гнездования, сокращение площади пригодных гнездовых мест обитания в результате затапливания пойм, весенняя охота, гибель гнёзд в результате вытаптывания скотом, разорение их бродячими собаками, хищничества врановых и сбор яиц местным населением.

Интересные факты:
- во время перелётов скорость шилохвости достигает 80 км/ч;
- во время брачного периода одну самку нередко преследует сразу несколько самцов;
- первое время самцы защищают самок вместе с птенцами от всевозможных опасностей и внимательно следят за гнёздами.