Льномялка (мялица, терница)

В крестьянском хозяйстве лён был незаменимой культурой. Из него заготавливали ткани и полотна, шили повседневную и праздничную одежду, мастерили неводы, канаты, бечёвки. Технология обработки льна представляла собой трудоёмкий процесс, но занимались этим в основном женщины.

После сбора и обмолота стебли этого растения необходимо было замочить и высушить. Затем лён мяли и трепали, чтобы размягчить стебли и отделить волокна. В каждом крестьянском доме был целый набор приспособлений для такой обработки. Одно из них представлено в экспозиции музея — горизонтальная льномялка. Мялица состоит из укреплённого на ножках деревянного корпуса с продольной канавкой и входящим в неё билом. При работе на мялке отводили рукоятку била вверх, на щель клали пучок стеблей льна и опускали било, передвигая пучок и ломая стебли. В результате волокна расправлялись. Затем можно было приступать к трепанию и чесанию льна.