Документы Я.А. Матиевской

Комплекс посвящён правнучке первого академика живописи Ивана Фомича Хруцкого — Ядвиге Александровне Матиевской, детство которой неразрывно связано с Полоцком.

Ядвига родилась в 1916 г. в Петербурге, но вскоре её мать с детьми переехала в имение Захарничи под Полоцком, которое по собственному проекту строил их великий предок. На фотографии 1919 г., сделанной предположительно в Захарничах, вы можете видеть Ядвигу и её сестру Елену. В 1932 г. Я. Матиевская закончила полоцкую польскую школу № 7, о чём свидетельствует аттестат об окончании и грамота «Лучшему ударнику, активному борцу за политехническую школу». Не удивительно, что Ядвига Александровна хорошо знала польский язык и даже сочиняла на нём стихи. Одну из её рукописей со стихами «TROJKA» можно почитать в нашем музее.

После окончания школы Ядвига училась в Ленинграде в техникуме, а позднее — в Горном институте, и дополнительно посещала студию живописи на Васильевском острове. Это и определило её дальнейшую судьбу. С 1943 г. Ядвига Александровна училась в Академии художеств, эвакуированной в Самарканд. Там она перевелась в Киевский художественный институт, где и продолжила обучение. В 1958 г. молодая художница стала членом Союза художников Украины и принимала участие в выставках как на территории Советского Союза, так и за рубежом.

В 1980–1990-х гг. Я. Матиевская, собирая сведения о своих родных, несколько раз приезжала в Полоцк. Вместе с местными краеведами ей удалось найти на старом кладбище в Захарничах могилу И. Ф. Хруцкого. В 1997 г. согласно духовному завещанию Я. А. Матиевской урна с её прахом была захоронена на кладбище в Захарничах рядом с могилой прадеда, а фонды Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника пополнились 181 живописной и 539 графическими работами, а также документами художницы. С каталогом её работ из фондов НПИКМЗ можно ознакомиться по ссылке: http://local.polotsk.museum.by/node/22305.

В экспозиции музея можно также увидеть фотопортрет ещё одного представителя рода Хруцких.