«І рай і боль на Песеннай зямлі». Выставка графики белорусских художников 1920–1930 гг.

23 января открывается выставка, на которой впервые в Полоцке презентуются графические произведения белорусских художников 1920–1930 гг. из собрания Национального исторического музея Республики Беларусь.

На выставке будут представлены работы ряда художников, чьё творчество тесно связано не только с искусством Беларуси, но и с искусством России, Украины, Молдовы, Литвы и других стран - М.Филипповича, С.Юдовина, Л.Зевина, Р.Семашкевича, Н.Пашкевича, М.Энде, Я.Тайца, Г.Виера, С.Кишиневского, М.Владычиной, П.Сергиевича, М.Горшмана, А.Аксельрода, А.Бразера.

Выставка “І рай і боль на Песеннай зямлі” продолжает долговременный научно-экспозиционный проект Национального исторического музея Республики Беларусь “В поисках утраченного”. Работы художников, представленные на выставке, сохранили и донесли нам облик Беларуси 1920–1930 гг. – это памятники искусства традиционной народной культуры, этнические типы, городские и сельские пейзажи. Беларусь в 1921–1939 гг. была разделена государственной границей, но народ оставался единым в любви к своей Родине и творчество Я.Дроздовича, П.Сергиевича, Л.Родзевича, а также произведения неизвестных художников Западной Беларуси это подтверждают.

Выставка продлится до 15 марта 2015 г.

658