"ЗВАНЫ САФІІ". Фелициан Рошка — орган (Румыния)

"ЗВАНЫ САФІІ"
8 ноября 2014 г. 15.00
Фелициан РОШКА — орган (Румыния)
Органист, педагог и публицист Фелициан Рошка является одним из выдающихся современных румынских органистов. В настоящее время профессор, доктор наук Фелициан Рошка преподаёт орган в университете в Тимишоаре. Окончил Высшую музыкальную школу в Орадя, Музыкальную академию «Чиприан Порумбеску». Специализировался на средневековой музыке во Франции и Чехии. Он является членом Союза композиторов и музыковедов Румынии, президентом румынского общества гимнологии, международного общества исследований гимнологии IAH и музыкального общества «Sigismund Toduţă» Музыкальной академии в Клуж-Напока, директором нескольких национальных и международных фестивалей и гранта на проведение научно-исследовательских работ в области органной музыки в Румынии. Ведёт активную концертную и просветительскую деятельность в Румынии. Как солист, выступал с концертами в в Германии, Венгрии, Молдове, Австрии, России, Франции, Дании, Великобритании, США, Канаде, Польше, Италии, Беларуси, Словении. Является автором нескольких книг по органному исполнительству и интерпретации органных произведений.
В программе:
Манускрипт Josephus Fazakas Krisbancensis (?1738)
Чакона B-dur
Мартин Шнайдер (1748-1812 )
Прелюдия и фуга C-dur
Томазо Альбинони (1671-1751)
Adagio
Антонио Корреа Брага (ок. 1695- ?)
Batalha de 6º Tom
Джордже Энеску (1881-1953)
Прелюдия (транскрипция для органа Ф. Рошка)
Сезар Франк (1822-1890)