ОТКРЫТИЕ XIX Международного фестиваля органной музыки "Званы Сафіі". Ксения Погорелая — орган. Камерный оркестр «ЕВРОПА-ЦЕНТР». Академический хор Витебского музыкального колледжа им. И.И. Соллертинского

XIX МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ОРГАННОЙ МУЗЫКИ "ЗВАНЫ САФІІ"

ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ
6 ноября 2014 г. 18.00

Ксения ПОГОРЕЛАЯ — орган

Камерный оркестр «ЕВРОПА-ЦЕНТР»
Дирижёр — Раиль САДЫКОВ

Академический хор Витебского государственного музыкального колледжа им. И.И. Соллертинского
Художественный руководитель — Александр СУВОРОВ

Солистка концертного зала Софийского собора, лауреат международного фестиваля-конкурса духовной музыки «Магутны Божа» Ксения ПОГОРЕЛАЯ является одним из ярких представителей белорусской органной и фортепианной школы. Ведёт активную просветительскую и концертную деятельность в Беларуси и за рубежом: является организатором международного органного фестиваля "ЗВАНЫ САФІІ" в Полоцке, участником проекта «Шедевры мирового органного искусства», органных фестивалей в Германии, Австрии, Швейцарии, Польше, Дании, Франции, Украине, России. За высокие достижения в области культуры Kсения Погорелая награждена медалью Франциска Скорины.

Камерный оркестр «ЕВРОПА-ЦЕНТР» объединил музыкантов-энтузиастов, преподавателей и студентов музыкальных учебных заведений Полоцка и Новополоцка. Дирижёр — Раиль Садыков, выпускник Уфимского института искусств, прошедший стажировку как дирижёр-симфонист у заслуженного деятеля искусств России М.Г. Михлина. Коллектив неоднократно принимал участие в международных фестивалях в Полоцке, выступал с концертами в Новополоцке, Витебске, Поставах, Браславе, Борисове, Минске.

Премьера фестиваля — «Orgelsolomesse» Антонио Диабелли для хора, солистов, оркестра и органа состоится с участием Академического хора Витебского государственного музыкального колледжа им. И.И. Соллертинского.

В программе:

Грейстон Айвз Интрада
(*1948)

Перси Флетчер Фестивальная токката
(1879-1932)

Франц Ксавер Шницер Соната F-dur
(1740–1785)

Георг Фридрих Гендель Концерт № 13 для органа с оркестром
(1685-1759)
I. Larghetto
II. Allegro
III. Larghetto
IV. Allegro

Антонио Диабелли Месса F-dur «Orgelsolomesse» (для хора, солистов, оркестра и органа)
(1781-1858)

Цена билета: 100 000 руб.
Информация по тел.: 42-51-34