Документальные свидетельства Полоцкого пожара 1912 года

Скупые газетные строки и архивные документы свидетельствует об одном из трагических событий в жизни Полоцка. Из газеты «Русское слово» 13 августа (31 июля ) 1912 года: «Двинск. 30 июля. Ночью двинский полицеймейстер получил телеграмму о том, что горит Полоцк. Огнем охвачены 16 кварталов. Из Двинска и других мест с экстренными поездами выехали на помощь части добровольных дружин. Пожар локализован. В общем сгорело около 600 домов, пожарное депо, костел, еврейская больница и уездное полицейское управление.

Убытки – несколько миллионов рублей. Кадетский корпус, электри-ческая станция, больница и костел имели богатую обстановку. Корпус и костел, впрочем, пострадали только частично. Человеческих жертв, по слухам,семь.

Распространению пожара способствовало и то, что в Полоцке нет водопровода. Воду доставали с трудом. Двинские и витебские добровольцы потеряли много времени, прежде чем их машины дали из Двины высокий напор воды».

В конце февраля сотрудники Национального Полоцкого историко-культурного музея- заповедника приобрели на аукционе Molotok.ru журнал «Всемирная панорама», напечатанный в Санкт-Петербурге 10 августа 1912г. Опубликованный в журнале фоторепортаж «Сгоревший город» /c фотографий Н.Т.Миронова/ - уникальное документальное свидетельство пожара Полоцка 1912 года.

615