Фестивали

Благодаря уникальной акустике в 1983 году в Софийском соборе был открыт концертный зал. За эти годы он приобрёл славу одного из лучших концертных залов в Европе и стал широко известен за пределами не только Полоцка, но и Беларуси.

В 1985 году в соборе впервые зазвучала органная музыка. Специально для зала Софийского собора чешская фирма «Riеger Kloss» спроектировала и установила орган, который безоговорочно признан музыкальной общественностью лучшим концертным инструментом в Беларуси.

Мировое признание концертный зал Софийского собора получил благодаря ежегодным международным музыкальным проектам: в марте-апреле здесь проводится Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки, в ноябре – Международный фестиваль органной музыки «Званы Сафіі».

 


 

I МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ СТАРИННОЙ И СОВРЕМЕННОЙ КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ (до 1991 г. – Всесоюзный фестиваль старинной и современной камерной музыки) состоялся в 1988 году. Это событие до сегодняшнего дня остаётся одним из самых выдающихся в музыкальной истории современной Беларуси.

За многие годы полоцкий фестиваль приобрёл своё лицо, занял особое место в культурной жизни Беларуси. Белорусские и зарубежные, профессиональные и любительские коллективы, сольные исполнители, чьи творческие достижения отмечены наградами, званиями и дипломами международных конкурсов и фестивалей, с большой гордостью выступают на знаменитой полоцкой сцене, неизменно восхищаясь красотой и величием древнейшего храма Беларуси и уникальной акустикой Софийского собора.

С 2015 года в рамках фестиваля проводится Открытый областной детский фортепианный конкурс «И. С. Бах и XXI век», который является единственным в Витебской области в номинации «фортепиано соло».

Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки способствует популяризации исполнительского мастерства в области камерной музыки, развитию творческих связей с деятелями музыкальной культуры зарубежных стран, продолжает и сохраняет традиции камерного музицирования на территории Республики Беларусь.

 

Летопись Международного фестиваля старинной и современной камерной музыки

 

 


 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ОРГАННОЙ МУЗЫКИ «ЗВАНЫ САФII» давно вписан в ежегодный календарь культурных событий Беларуси как один из самых ярких музыкальных проектов, благодаря которому Полоцк становится центром мирового органного исполнительства. Идея проведения органного фестиваля в Полоцке принадлежит солистке концертного зала Ксении Погорелой.

I Международный фестиваль органной музыки «Званы Сафіі» открылся 15 ноября 1996 года выступлением выдающегося австрийского органиста, профессора Иоганна Труммера.

За многолетнюю историю проекта его участниками стали мастера органного искусства из 23 стран мира. Полоцкий орган покорил музыкантов и слушателей своим необыкновенным голосом, красоту и глубину которого подчёркивает уникальная акустика Софийского собора.

Главная цель фестиваля «Званы Сафіі» — популяризация исполнительского органного мастерства, знакомство с классическим наследием композиторов органной музыки прошлых столетий и современности, с органной культурой разных стран и развитие международных творческих связей.

 

Летопись Международного фестиваля органной музыки «Званы Сафіі»

 

 


 

Один из лучших концертных залов Европы, расположенный в уникальном памятнике архитектуры, является очень значительным и притягательным культурным объектом как для полочан и многочисленных гостей города, так и для исполнителей из разных стран мира, которые стремятся выступить в Софийском соборе, по достоинству оценивая атмосферу, царящую в зале, и его неповторимую акустику.