Полоцк — Культурная столица Беларуси 2010. Фотоотчёт

В начале 2010 года Министерство культуры дало старт акции "Культурная столица Беларуси", призванной развивать и обогащать культурную жизнь регионов, активизировать местные общественные инициативы по поддержке национальной культуры, привлечь внимание широкой общественности, туристов.

"Культурной столицей 2010" был назван Полоцк. Свыше 50 мероприятий прошло в Полоцке в рамках первой этой общественно-культурной республиканской акции.

"Культурная столица Беларуси 2010" года Полоцк ознакомил официальную столицу Минск со своими творческими достижениями. Яркая культурная жизнь и богатое историческое наследие древнего белорусского города были представлены циклом мероприятий 18-19 января. Одним из мероприятий по представлению Полоцка как культурной столицы Беларуси 2010 года в Минске стало открытие в Национальном историческом музее Беларуси "Выставки одного клада" из фондов Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. Вниманию посетителей представлен уникальный клад X века, случайно обнаруженный в 1984 году на территории Нижнего замка в Полоцке во время работ по благоустройству города. Клад представляет собой остатки золотых ювелирных украшений эпохи Викингов и является ценной исторической находкой, подтверждающей торговые связи Полоцкой земли со странами Северной Европы и Киевом. Эти украшения дают представление о быте раннего Средневековья, технические приемы мастеров прошлого, такие как литье, ковка, плетение, скручивание.

www.belta.by