Медаль «В память 100-летия Отечественной войны 1812 г.»

В экспозиции Краеведческого музея находится медаль «В память 100-летия Отечественной войны 1812 г.». Она была передана нам Кобринским военно-историческим музеем имени Суворова в 1954 году. Учреждена в 1912 году - в год 100-летия Отечественной войны - «...в память славных подвигов предков, принесших в жертву Отечеству свою жизнь и достояние». Награду изготавливали из светлой бронзы. На её лицевой стороне - погрудное изображение Александра I без каких-либо императорских атрибутов. На оборотной стороне - пространная надпись в семь строк: «1812 СЛАВНЫЙ ГОД СЕЙ МИНУЛЪ, НО НЕ ПРОЙДУТЪ СОДЕЯННЫЕ ВЪ НЕМЪ ПОДВИГИ 1912». Надпись для этой медали была заимствована из старого «Высочайшего приказа войскам...», подписанного императором Александром I. Медаль предназначалась для ношения на груди на Владимирской ленте. Было изготовлено около 442 тысяч юбилейных медалей.

Такой наградой были отмечены все участвовавшие в празднествах воинские чины от солдата до генерала, состоящие на службе «...в тех войсковых частях..., которые участвовали в Отечественной войне 1812 года, от начала ее до окончательного изгнания неприятеля из пределов России, с 12 июня по 25 декабря 1812 г.».

Нужно сказать, что награждались этой медалью не только военные, но и гражданские служащие, лица духовного звания, принимавшие официальное «...участие в парадах на Бородинском поле и под Москвою», а также служащие императорской канцелярии, предки которых «...по случаю военного времени... следовали в походе за Императором Александром I».

Кроме того, она жаловалась «…всем лицам, принимавшим деятельное участие в подготовке и по устройству юбилейных празднеств», а также «…всем прямым потомкам по мужской линии не только воинского звания, но и гражданских ведомств, а также духовенства, участвовавших в Отечественной войне 1812 года..., потомкам по женской линии генерал-фельдмаршала князя М.И. Кутузова». Интересным фактом является то, что все, получившие право на награду, должны были «...приобретать медаль за свой счет».