Персональная выставка произведений Алексея Марочкина

Выставка Алексея Антоновича Марочкина приурочена к 70 - летию со дня его рождения. На выставке художник представил работы, созданные им на протяжении последних пяти лет. В экспозиции можно увидеть натюрморты, пейзажи, сюжетные композиции под названиями «Очаг», «Две кружки», «Цветущие травы», «Облако», «Перспектива белого цвета» и др., дающие представление о целостном мире художника, в котором есть место красоте обыденной жизни, тёплого отношения к людям , ассоциативно-аллегорическому взгляду на историю и традиции. Алексей Антонович большое внимание в каждой работе уделяет стилистике, решению живописных задач. Поэтому работы очень разнятся и при этом обладают внутренней самодостаточностью. Алексей Антонович Марочкин родился 30 марта 1940 года на Могилёвщине. Окончил Витебский государственный педагогический институт (художественно-графический факультет), Белорусский государственный театрально-художественный институт (отделение живописи). Его педагогами были известные белорусские художники Иван Ахремчик и Натан Воронов. С 1977 года член Белорусского союза художников, организатор и первый председатель творческого объединения «Погоня». В 1992 году награждён медалью Франциска Скорины за высокие достижения в области национального возрождения. Его работы находятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, в Дирекции выставок Министерства культуры, в Национальном Полоцком историко-культурном музее-заповеднике, музеях Витебска, Могилёва, Гродно, Черикова, в музее “Zimmerli Art” (США), частных коллекциях.