« Неделя Апрель 23, 2018 »
ПндВтрСрЧтПтСбВс

Выставка «ФотоПарад». Детский музей. Полоцк, 2018г.

Многим из нас знакомы слова В.Г.Белинского, посвящённые театру. Помните…«любите ли вы театр так, как люблю его я». В своих «Литературных мечтаниях» Белинский весь многоликий мир искусства обозначил одним словом — театр.

Позволим себе перефразировать слова известного критика и сказать: «Любите ли вы фотографию так, как люблю её я» и адресовать эти слова давнишнему другу Детского музея Лубчёнку Вячеславу Александровичу. Для нашего героя окружающий мир, такой необъятный, и в то же время конкретный, застывший благодаря объективу фотоаппарата в какой-то миг, который больше никогда не повторится, воплотился в давно знакомом нам предмете — фотографии.Цветущая яблоня и опадающие листья клёна, солнечные одуванчики и гнущийся под ветром камыш, чёрно-белые пейзажи Карелии и тёмная гладь озёр Беларуси — всё это любимо автором представленных на выставке фотографий. Но всё-таки главный действующий герой выставки — фотоаппарат. В коллекции Вячеслава Александровича их более пятидесяти, среди них есть самые-самые: самый массовый в мире фотоаппарат «Смена-8М», самый редкий из зеркальных фотоаппаратов «Зенит-4», самый первый советский фотоаппарат «Фотокор №1» и другие.

Начало: 23.04.2018 15:01

Полацкая мастацкая галерэя рада бачыць зноў палотна Аляксея Марачкіна, які выстаўляецца тут у 5-ты раз і натхняе ўжо каторае пакаленне гараджан.

Разам з мастаком радыя адкрыць выставу былі яго сын Ігар Марачкін і два сябры, фотамастак Георгій Ліхтаровіч, акадэмік Мечыслаў Бурак з пераканаўчымі гаворкамі і вершамі.

Начало: 29.04.2018 15:00

В программе:

Неизвестный автор XVIII века
Прелюдия и фуга D-dur

Ян Ваньхал (1739—1813)
Фуга C-dur

Джон Стэнли (1712-1786)
Волюнтарии e-moll

Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
2 хоральные прелюдии
Токката и фуга d-moll

Теодор Дюбуа (1837-1924)