« Воскресенье Апрель 15, 2018 »
Начало: 20.03.2018 10:00
Окончание: 15.04.2018 17:00

20 сакавіка ў Музеі беларускага кнігадрукавання пачне працаваць выстава «Краіна, падзеленая фронтам», прысвечаная 100-годдзю абвяшчэння Беларускай Народнай Рэспублікі. На ёй будуць прадстаўлены выданні розных гадоў, прысвечаныя гісторыі стварэння БНР, у тым ліку перыядычныя выданні і даследаванні беларусаў замежжа на адпаведную тэму. Прадметы, паказаныя на выставе, нагадаюць нам пра падзеі і лёсы, звязаныя з аднаўленнем беларускай дзяржаўнасці ў 1918 г.

Выстава будзе працаваць да 15 красавіка.

Музей белорусского книгопечатания, Полоцк

Выставка «ФотоПарад». Детский музей. Полоцк, 2018г.

Многим из нас знакомы слова В.Г.Белинского, посвящённые театру. Помните…«любите ли вы театр так, как люблю его я». В своих «Литературных мечтаниях» Белинский весь многоликий мир искусства обозначил одним словом — театр.

Позволим себе перефразировать слова известного критика и сказать: «Любите ли вы фотографию так, как люблю её я» и адресовать эти слова давнишнему другу Детского музея Лубчёнку Вячеславу Александровичу. Для нашего героя окружающий мир, такой необъятный, и в то же время конкретный, застывший благодаря объективу фотоаппарата в какой-то миг, который больше никогда не повторится, воплотился в давно знакомом нам предмете — фотографии.Цветущая яблоня и опадающие листья клёна, солнечные одуванчики и гнущийся под ветром камыш, чёрно-белые пейзажи Карелии и тёмная гладь озёр Беларуси — всё это любимо автором представленных на выставке фотографий. Но всё-таки главный действующий герой выставки — фотоаппарат. В коллекции Вячеслава Александровича их более пятидесяти, среди них есть самые-самые: самый массовый в мире фотоаппарат «Смена-8М», самый редкий из зеркальных фотоаппаратов «Зенит-4», самый первый советский фотоаппарат «Фотокор №1» и другие.

Детский музей, Полоцк