«Беларусь: 10 лет в Антарктике»

Выставка «Беларусь: 10 лет в Антарктике». Природно-экологический музей. г. Полоцк, 2018 г.

В Антарктике на сегодняшний день насчитывается порядка 90 полярных научно-исследовательских станций тридцати стран мира. Но мало кому известно, что среди них есть и белорусская, которая строится в Восточной Антарктиде, на Земле Эндерби. Несмотря на то, что первый модуль этой станции был смонтирован сравнительно недавно – в 2016 г., история белорусских полярных исследований начинается значительно раньше. Так, первая Белорусская антарктическая экспедиция в составе Российской антарктической экспедиции была проведена в 2007–2008 гг.

В прошлом году, 8 ноября 2017 г., в здании Института истории НАН Беларуси, был дан торжественный старт 10-й Белорусской антарктической экспедиции. Знаковое юбилейное событие собрало участников белорусских полярных экспедиций разных лет, представителей различных направлений белорусской науки и широкой общественности, которая проявляет неизменный интерес к теме антарктических исследований. Познакомиться с темой белорусских антарктических исследований можете и вы, посетив выставку «Беларусь: 10 лет в Антарктике», на которой представлены уникальные фотографии природы Антарктики, сделанные участниками экспедиций; образцы горных пород, а также предметы, связанные с белорусской антарктической экспедицией.

Выставка начнёт работу 18 мая и продлится до 17 августа.