Многоцветие татарской национальной культуры. Выставка из фондов Елабужского государственного музея-заповедника


Мероприятия в Дни татарской культуры, которые впервые проходят в Беларуси, состоятся на площадках Полоцка, Минска и Гомеля. В Полоцке 15 мая в 16.00 в залах Художественной галереи состоится открытие выставки из собрания Елабужского государственного музея-заповедника «Многоцветие татарской национальной культуры». Выставка представит палитру яркой и многообразной культуры татарского народа.

Вся история человечества – это постоянное взаимообогащение и взаимовлияние народов, их обычаев, традиций. Елабуга – один из тех городов, где испокон веков взаимодействовали европейская христианская и восточная мусульманская цивилизации, наблюдалось слияние оседлого и кочевого укладов, контактировали славянские и тюркские, финно-угорские и балтские языки. Сегодня в Елабуге проживают представители около 100 различных национальностей.

В экспозиции выставки будет представлено 187 музейных предметов - это образцы современного национального костюма и предметы интерьера, созданные мастерами татарских национальных центров. Будут представлены кожаные подушки с растительным орнаментом, кожаные ичиги и тапочки, орнаментированые в технике многоцветной мозаики. Бесспорный интерес представит перевязь – украшение в виде ленты со специальными кармашками, куда мусульманки прятали тексты из Корана. Несмотря на единственную функцию этого украшения – охранную, оно было чрезвычайно разнообразным по форме и отделке. Ведь женские украшения у татар – показатель материального достатка и общественного положения семьи.

На выставке можно будет увидеть работы заслуженных художников Татарстана и Башкортостана, участников арт-проектов Елабужского государственного музея-заповедника. Это 66 произведений изобразительного искусства, в которых отражены национальная культура, обычаи и быт татарского народа. Они появились в результате проведения международных симпозиумов на темы «Обряды и обычаи», «Сакральность народных песен» и другие.

Как прошло открытие выставки, вы можете посмотреть здесь.

353