Каляндар мерапрыемстваў

« Тыдзень Май 14, 2018 »
ПндАўтСерЧцвПятСубНядз

Выставка «ФотоПарад». Детский музей. Полоцк, 2018г.

Многим из нас знакомы слова В.Г.Белинского, посвящённые театру. Помните…«любите ли вы театр так, как люблю его я». В своих «Литературных мечтаниях» Белинский весь многоликий мир искусства обозначил одним словом — театр.

Позволим себе перефразировать слова известного критика и сказать: «Любите ли вы фотографию так, как люблю её я» и адресовать эти слова давнишнему другу Детского музея Лубчёнку Вячеславу Александровичу. Для нашего героя окружающий мир, такой необъятный, и в то же время конкретный, застывший благодаря объективу фотоаппарата в какой-то миг, который больше никогда не повторится, воплотился в давно знакомом нам предмете — фотографии.Цветущая яблоня и опадающие листья клёна, солнечные одуванчики и гнущийся под ветром камыш, чёрно-белые пейзажи Карелии и тёмная гладь озёр Беларуси — всё это любимо автором представленных на выставке фотографий. Но всё-таки главный действующий герой выставки — фотоаппарат. В коллекции Вячеслава Александровича их более пятидесяти, среди них есть самые-самые: самый массовый в мире фотоаппарат «Смена-8М», самый редкий из зеркальных фотоаппаратов «Зенит-4», самый первый советский фотоаппарат «Фотокор №1» и другие.

Начало: 16.05.2018 15:00

16 мая 2018 г. в конференц-зале НПИКМЗ сотоится творческий вечер поэта, писателя-лексикографа, члена Союза писателей Росси, Союза писателей Союзного государства и Белорусского литературного союза "Полоцкая ветвь" Анатолия Павловича Бесперстых. Автор представит свои новые книги, которые вышлши за последние несколько лет. Встреча обещает быть насыщенной поэзией и душевной теплотой.

Приглашаем литераторов Полотчины и всех любителей поэзии!

Начало мероприятия в 15.00.

Музей беларускага кнігадрукавання, Полацк

Начало: 18.05.2018 17:00
Окончание: 18.05.2018 23:00

Музей – гэта цэлы горад са сваімі плошчамі, вуліцамі, паркамі. У ім жывуць насельнікі – музейныя экспанаты, якія пасяліліся ў Музеі не выпадкова. Кожны з іх мае свой сакрэт, сваю таямніцу. Як і мы, адны экспанаты гатовы з кожным падзяліцца сваім сакрэтам, другія ж надзейна хаваюць яго за сценамі доміка-вітрыны.

Музей беларускага кнігадрукавання, Полацк

Начало: 20.05.2018 15:00

В программе:

Бернардо Сабадини (?-1718)
Преамбула

Джулио Каччини (1551-1618)
Ave Maria

Иоганн Каспар Керль (1627-1693)
Каприччио «Кукушка»

Теодор Дюбуа (1837-1924)
Офферторий
Интерлюдия