Сотрудники НПИКМЗ приняли участие в мероприятиях в рамках Дней Витебской области в городе Пскове

4 сентября сотрудники Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника приняли участие в мероприятиях в рамках Дней Витебской области в городе Пскове (Российская Федерация). По этому случаю в Городском культурном центре г. Пскова состоялся концерт с участием творческих коллективов Витебской области и выставка, представляющая культурный потенциал региона.

Полочане представили материалы, знакомящие с процессом музефикации настенной живописи XII–XIX веков Спасо-Преображенской церкви Спасо-Евфросиниевского монастыря в Полоцке. Эта тема наиболее полно представлена на стационарной выставке в Художественной галерее – филиале музея-заповедника. Информационная часть экспозиции познакомила посетителей мероприятия с уникальной технологией, которую применяли реставраторы в ходе раскрытия древних фресок XII века из-под более поздних записей. Также был представлен фрагмент стенописи XIX века, отслоенный и перенесенный на новую основу.

Псковичи на выставке имели возможность увидеть и знаменитые памятники письменности, имеющие непосредственное отношение к Полоцку – Полоцкое Евангелие XII века, книга Иисуса Сирахова, изданная Франциском Скориной в Праге в 1517 году, а также рукопись Симеона Полоцкого «Орёл Российский», написанная в 1667 году. С наследием этих выдающихся просветителей более полно можно познакомиться в музеях заповедника – Музее белорусского книгопечатания и Музее-библиотеке Симеона Полоцкого, ставших своеобразным брендом города.

Для посетителей выставки, в числе которых были первый заместитель Губернатора Псковской области В. В. Емельянова и заместитель председателя Витебского облисполкома В. В. Дурнов, была проведена экскурсия.

294