К истории лёгкой атлетики в Полоцке

Лёгкую атлетику принято называть королевой спорта. И не зря. Она включает в себя около десяти различных дисциплин. Начало развитию лёгкой атлетики в Полоцке было положено ещё в первой четверти XX в., когда в 1922 г. открылся первый спортивный клуб имени М. Тухачевского. Лёгкая атлетика в нём стала одним из ведущих видов спорта, а в 1930-е гг. о полоцком спортсмене Моисее Иваньковиче знала уже вся страна. Но победное шествие легкоатлетов было прервано Великой Отечественной войной. Восстановление лёгкой атлетики в Полоцке началось сразу же после освобождения города от нацистской оккупации. В 1946 г. была открыта ДЮСШ, где среди шести отделений нашёл своё место и этот вид спорта. О том, какие его дисциплины были популярны у полочан во второй половине XX–начале XXI вв., как складывались в это время судьбы легкоатлетов-профессионалов, кто защищает спортивную честь Полоцка сегодня, можно узнать во время встречи ветеранов спорта, тренеров и учащихся ДЮСШ «Vivat „королеве“ спорта», которая пройдёт в Краеведческом музее на площадке выставки «Рождённые побеждать» 18.05.2022. Начало в 16.00, вход свободный.