VIII Международная научно-практическая конференция «История и археология Полоцка и Полоцкой земли»

В 2022 г., в рамках Года исторической памяти, Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник проводит VIII Международную научно-практическую конференцию «История и археология Полоцка и Полоцкой земли», которая будет посвящена 1160-летию первого упоминания Полоцка в летописях и состоится 1–2 ноября.

Конференция, которая проходит раз в пять лет, стала традиционным и исключительным явлением в научной и культурной жизни Беларуси и сопредельных государств. В конференции принимают участие учёные Беларуси, России, Украины, Польши, Швеции, Италии. Тематика конференции охватывает разнообразный спектр вопросов по археологии, истории и культуре Полотчины и всей Беларуси. Научные доклады конференции подтверждают, что историко-культурное наследие Полоцка и Полоцкой земли имеет богатый, практически неисчерпаемый потенциал, который требует дальнейшего глубокого и разностороннего изучения и пропаганды.

К участию в работе приглашаются археологи и историки, научные сотрудники музеев, специалисты в области музеологии и культурологии, искусствоведы, представители белорусских и зарубежных научных центров и образовательных учреждений.

Заявки на участие в работе конференции принимаются по электронному адресу nauka.polotsk@museum.by (информационное письмо прилагается).