Выставка живописи Егора Батальонка «Іду і вяртаюся»

17 сентября в 16.00 в залах Художественной галереи Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника состоится открытие персональной выставки известного белорусского живописца Егора Егоровича Батальонка, приуроченной к 75-летию художника.

Егора Батальонка можно назвать художником тишины. Ею наполнены туманные очертания лесных массивов, рек, дорог, мягкие ритмы теней, которые разливаются, словно потоки небесного света, придавая его пейзажам ощущение бесконечности.

Пространство его работ строится чёткими планами, увлекая взгляд зрителя вглубь, к серебристому озеру, над которым сгущается туман, к полосе лесных зарослей, пронизанных лучами закатного солнца, к еле заметной радуге, окрашивающей увиденный художником пейзаж особым колоритом.  На его холстах свет солнца в зените, далёкая перспектива лесов, покрытых лёгкой дымкой, пологие берега озёр изображены с поразительным мастерством и прекрасны в своей простоте и естественности. Пейзажи Егора Батальонка приветливы, дружелюбны и открыты к встрече.

Торжественное открытие выставки состоится по адресу: ул. Стрелецкая 4А-4, г. Полоцк.