Пленэрные дни

Пленэрные дни

Четыре пленэрных дня посвятили Полоцку художники: Василий Пешкун, Виталий Гуназа, Михаил Крот, Антон Вырво, Павел Ходорович, Роман Коршунов, Влад Петручик, приехавшие из разных городов Беларуси.

Живописцев можно было встретить за работой, на локациях хорошо знакомых каждому жителю Полоцка. За время пребывания они успели написать свыше 40 живописных картин, на которых мы увидели: набережные рек Полоты  и Западной Двины, виды Евфросиньевского монастыря, Софийского собора и др.

Важно отметить что картины не завершены. Их ожидает студийная доработка, на основе фотографий местности, сделанных художниками и впечатлений от пленэра в целом.

На выставке под названием «КРАЙ», художники представили пейзажные работы, отражающие индивидуальную манеру авторского письма.

Все они знакомы ещё со времён обучения в Академии искусств и объединены многолетней дружбой.

В ходе пребывания художников в Полоцке, было записано видео-интервью, которое скоро появится на YouTube канале Национального музея-заповедника. Следите за анонсами.

Мы приглашаем посетить выставочные залы Художественной галереи, чтобы посмотреть выставку «КРАЙ», а также 3 наши постоянные экспозиции.

449