«Голоса прошлого» в ПГГ №1

Эстафету сотрудничества с Краеведческим музеем приняло УО «Полоцкая государственная гимназия №1». 11-12 февраля 2021 г. в этом учебном заведении прошла серия занятий по теме «Голоса прошлого: из истории советской радиотехники (1930-1980 гг.)». Для ПГГ№1 это символично. 70 лет назад здесь (тогда — СШ №7) был открыт первый в Полоцке кружок радиолюбителей. Его руководителем стал Лев Яковлевич Гуревич, учитель физики. Кружковцы сами собрали радиоприёмник и смогли даже создать свой радиоузел. Занятия в кружке для некоторых его членов стали определяющими в выборе профессии, — об этом и рассказали учащимся 5-6 классов сотрудники музея. Также ребята смогли познакомиться с различными видами радиотехники и принципами её работы, рассмотрели радиоприёмники, ставшие музейными предметами, прослушали музыку и отрывки из радиопередач, популярных в прошлом столетии, а затем приняли участие в викторине.