Открытие выставки «Новая жизнь старых ремёсел» из собрания НПИКМЗ

C 28 января в Музее ткачества будет работать выставка «Новая жизнь старых ремёсел».

Собрание предметов быта Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника поистине уникально. Сегодня оно насчитывает свыше 3 000 предметов, отражает быт белорусов конца XIX - середины XХ века.

Впервые в рамках отдельной выставки «Новая жизнь старых ремёсел» демонстрируются предметы из коллекции Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, созданные ремесленниками начала ХХ века, так и работы современных мастеров.

Разнообразные по своему составу предметы, показанные на выставке, отображают неповторимый облик региона Поозерья, рассказывают о традициях ремесленичества, которые сохранились на протяжении столетий, об истории таких ремёсел, как ткачество, гончарство, деревообработка, лоскутное шитьё, валяние, вязание, знакомят с предметами быта и традиционным костюмом Полотчины.

Эта публикация была подготовлена при финансовой поддержке Европейского Союза. Её содержание является исключительной ответственностью Научно-исследовательского и просветительного учреждения культуры «Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник» и не является отражением официальной позиции Европейского Союза. #latvialithuaniabelarus#lvltby