«Я — счастливый человек!» Посвящается Почётному гражданину города Полоцка А. А. Савицкому

5 октября 2015 г. ушёл из жизни известный белорусский писатель, Почётный гражданин города Полоцка, Алесь Ануфриевич Савицкий. В своих последних интервью он сказал: «Я шчаслівы чалавек, я прайшоў праз усе нягоды і дажыў да тых дзён, калі магу бачыць сваіх праўнукаў і вабіць з імі вольны час на лецішчы. Я шчаслівы ў пісьменніцкім плане. Амаль усё, што я хацеў, я напісаў».

Алесь Савицкий был частым гостем в Полоцке. Он черпал здесь ту силу, которая делала его творчество чувственным, правдивым, а главное - высоко художественным. В каждый свой приезд он заходил в свою родную школу, в полоцкие музеи и всегда с подарком, своей очередной книгой. Сегодня в фондах НПИКМЗ хранится более 20 книг с дарственными надписями, самая ранняя из которых сделана ещё в 1967 г. Много интересного об Алесе Ануфриевиче можно узнать и зайдя в Краеведческий музей на выставку «Ганаровыя грамадзяне горада Полацка». Заведующий Краеведческим музеем Ирина Воднева вместе с полочанином Олегом Корейша сняли видеофильм, посвящённый знаменитому земляку.

Познакомиться с ним можно здесь.