Неизвестное об известном белорусском графике Георгии Георгиевиче Поплавском

В собрании Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника хранится серьёзная коллекция графических и живописных произведений Народного художника Беларуси Г. Г. Поплавского разных лет. В 2018 г. жена художника, известная белорусская художница Наталья Николаевна Поплавская, передала ещё 27 офортов и 48 офортных досок мастера, которые сегодня как бесценный материал мы и представляем зрителям.

Георгий Георгиевич Поплавский является одним из первых художников, обозначивших новое направление в искусстве Беларуси – образного, лаконичного, созидающего «сурового стиля». Сегодня о нём написаны книги и изданы альбомы его произведений. Его иллюстрации украшают произведения известных писателей. Работы художника представлены в престижных музеях десятка стран ближнего и дальнего зарубежья: Беларуси, России, Украины, США, Германии, Швейцарии, Польши, Индонезии, Австрии, Исландии, Индии, Италии, Швейцарии.

Наша выставка рассказывает о Георгии Поплавском как о мастере, виртуозно владевшим всеми технологиями искусства печатной графики. В экспозиции, рядом с графическими листами художника, представлены цинковые доски, подготовленные мастером для иллюстраций литературных произведений, а также вольные композиции, раскрывающие образ этнографического своеобразия белорусского народа.

Офортные доски мастера впервые представлены публике. В них заложен весь процесс творческого вдохновения художника, эмоциональный путь замысла будущего произведения.

Выставка начала свою работу 20 марта 2020 г. и продлится до 20 марта 2021 г.

Приглашаем всех интересующихся искусством графики познакомиться с творчеством талантливого художника и поучаствовать в практических музейных занятиях по изготовлению печатной гравюры.

Ждём вас в Художественной галерее по адресу: Полоцк, ул. Стрелецкая 4А-4