Забытые имена. К 180-летию со дня рождения В. П. Авенариуса

Имя детского писателя Василия Петровича Авенариуса (1839-1923 гг.) сегодня мало кому известно. Однако, именно он был автором не только детских новелл, сказок, басен, стихотворений, игр, но еще и переработал специально для детей тексты русских былин, издав «Книгу о киевских богатырях».

Благодаря Авенариусу юные читатели познакомились с биографиями известных учёных, писателей, композиторов: А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, В.А. Моцарта, М.И. Глинки, Д.И. Фонвизина и многих других.

В конце XIX в. в России не было ни одной общественной, школьной или хорошей частной библиотеки, в которых бы не встретилось несколько произведений В.П. Авенариуса.

На выставке «Детские журналы. История в печатных страницах» представлены журналы «Родникъ», «Игрушечка», «Дътское чтеніе», «Юная Россія», в которых печатались произведения В.П. Авенариуса.