В Полоцке стартует XXIV Международный фестиваль органной музыки «Званы Сафіі»

В Полоцке стартует XXIV Международный фестиваль органной музыки «Званы Сафіі». Один из лучших концертных залов Европы, расположенный в уникальном памятнике архитектуры, является очень значительным и притягательным культурным объектом как для полочан и многочисленных гостей города, так и для исполнителей из разных стран мира, которые стремятся выступить в Софийском соборе, по достоинству оценивая атмосферу, царящую в зале, и его неповторимую акустику. В этом году в знаменитом зале выступят всемирно известные музыканты из Франции, России, Японии, Германии, Польши и Беларуси.

20 октября — прекрасный подарок для ценителей музыки эпохи Барокко. В концерте примут участие лучшие классические музыканты Беларуси: Татьяна Гаврилова (сопрано), Александр Ахремко (барочная труба), Каллиника Медведева (орган).

24 октября состоится торжественное открытие фестиваля. В исполнении Камерного хора Гомельской областной филармонии, Камерного оркестра «Европа-Центр» и заслуженной артистки Республики Беларусь, органистки Ксении Погорелой прозвучат шедевры мировой классики (Дж. Перголези, Дж. Джордани, П. Флетчер). Центральным событием вечера станет «Месса» G-dur австрийского композитора Франца Шуберта.

27 октября выступит титулярный органист базилики г. Дурдан Пьер Зеворт (Франция). В программе — А. Резон, Л. Вьерн, С. Рахманинов, Ш. Турнемир.

Орган в четыре руки или ансамбль двух органистов – редкое явление концертной сцены, и потому уникален. Молодые органисты из России Денис Маханьков и Дина Ихина активно концертируют c яркими сольными и ансамблевыми программами. В Полоцке дуэт впервые выступит 3 ноября.

Орган и саксофон на первый взгляд кажутся полярно разными и, более того, совсем «не женскими» инструментами. Интернациональный дуэт представительниц разных культур Хироко Иноуэ (Япония) и Вероника Кожухарова (Россия) разрушит все стереотипы. Кредо дуэта — совмещать несовместимое. 10 ноября в программе «Сновидения» произведения классического наследия будут соседствовать с джазовыми шедеврами, старинная органная музыка с сочинениями современных композиторов.

Блестящий ансамбль Ксении Погорелой (орган) и Сюзанны Эрхардт (блокфлейта, кларнет), безусловно, привлечёт интерес поклонников старинной музыки. 17 ноября предоставится прекрасная возможность услышать необычное сочетание тембров под сводами Софии.

24 ноября — заключительный концерт фестиваля. Впервые в Беларуси при поддержке Польского института в Минске выступит лауреат международных конкурсов, обладатель премии «Органист Новой Европы» Михал Коцот.

Билеты на концерты фестиваля продаются в кассах Софийского собора, Музея белорусского книгопечатания и Природно-экологического музея, а любители музыки из других городов могут приобрести их на сайте билетного оператора www.bycard.by.

Информация по тел.: +375(214)42-51-34, 42-17-51 (касса), +375(029)186-05-40

818