Полоцкие музейщики на Дне белорусской письменности в Слониме

В первое воскресенье сентября Слоним (Гродненская область) принимал гостей Дня белорусской письменности. Этот праздник проводится в республике уже в 26-й раз. Город над Щарой посетили сотрудники Музея белорусского книгопечатания. Участие в мероприятиях праздника письменности стал для них традиционным. В этом году на Фестивале современной книги и прессы они представили выставку книг-лауреатов Национального конкурса "Искусство книги - 2019". Как сам фестиваль, так и выставка из Полоцка вызвали живой интерес у жителей и гостей Слонима, которые стремились познакомиться с лучшими книгами Беларуси и, по возможности, в зоне книжной торговли пополнить ими свои библиотеки. Музейщики из Полоцка не только представили свою выставку, но и познакомились с проектами своих коллег: Государственного литературного музея Янки Купалы, Государственного музея истории белорусской литературы, Национального исторического музея и др., а также посетили презентации новых изданий и произведений белорусских литераторов.
В следующем году праздник белорусской книги и слова примут Белыничи (Могилёвская область), где родились народный художник Беларуси Витольд Бялыницкий-Бируля, поэт Игорь Шкляревский и другие известные деятели науки, культуры и искусства.