В Краеведческом музее Полоцка прошла лекция А. Л. Коца «Таямніцы Спаскага манастыра: знаходкі і адкрыцці палявога сезона 2018 г.»

В Краеведческом музее Полоцка 23 ноября 2018 г. прошла лекция магистра исторических наук, преподавателя кафедры истории и туризма ПГУ Алексея Леонидовича Коца «Таямніцы Спаскага манастыра: знаходкі і адкрыцці палявога сезона 2018 г.»

Лекция магистра исторических наук, преподавателя кафедры истории и туризма ПГУ Алексея Леонидовича Коца «Таямніцы Спаскага манастыра: знаходкі і адкрыцці палявога сезона 2018 г.», Краеведческий музей Полоцка, 2018 г.

Выставка «Праз час і прастору», посвящённая 90-летию начала археологического изучения города Полоцка, стала отличной площадкой для обсуждения современных исследований на территории Спасо-Евфросиниевского монастыря. В рамках лекции Алексей Леонидович не просто поделился результатами исследований последних лет, но и показал, как последовательное изучение архитектурного памятника позволяет нам узнать много нового о Спасо-Преображенской церкви, о самом монастыре и, конечно, о личности преподобной Евфросинии Полоцкой. Археологические исследования – это ещё и уникальные находки, о которых не упустил возможности рассказать полоцкий археолог.

Тема, затронутая А.Л. Коцем, актуальна и востребована публикой, о чём свидетельствовали аншлаг в зале и множество вопросов от слушателей, на которые лектор давал исчерпывающие ответы. По окончанию встречи Алексею Леонидовичу от музея-заповедника был вручен памятный подарок как залог развивающегося сотрудничества.