«Золотая кладовая полоцких музеев»

Только один день,16 мая 2015 года, в рамках мероприятий Международной акции “Ночь музеев” в Софийском соборе Полоцка откроется “Золотая кладовая полоцких музеев”.

На выставке будут экспонироваться предметы так называемого “спецхранения”. Это золотые и серебряные изделия, которые хранятся в музейном собрании Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. Предметы археологии и нумизматики, найденные на территории Полоцка и в его окрестностях на протяжении второй половины ХХ века.

“Полоцкий золотой клад” ІХ - Х вв., золотые украшения Х-ХІII вв., крупнейший денежный депозит Древней Руси – «Козьянковский клад куфических дирхамов ІХ-Хвв.», клады серебряных монет Великого княжества Литовского, Речи Посполитой, России (царства) …

Не упустите возможность прикоснуться к истории. В последний раз подобная выставка состоялась в Полоцке в 2001 году.