К Международной акции «Ночь музеев — 2023»

В рамках Международной акции «Ночь музеев — 2023» на площадке стационарной выставки «Прогулка по Нижне-Покровской» прошёл ряд мероприятий, посвященный белорусской традиционной кухне. В 18.00 полочане и гости города побывали на мастер-классе от Есении Ульянович, учащейся Полоцкого химико-технологического колледжа, победителя кулинарного шоу «Республиканский чемпионат по драникам в категории „Джуниор-шеф“».

Будущий специалист поделилась умением выбора нужного сорта картофеля, набором ингредиентов для начинки, техникой сворачивания, а также наглядно продемонстрировала приготовление драник-ролла. Встреча для многих получилась познавательной и запоминающейся. По окончании все присутствующие смогли продегустировать свежеприготовленный драник-ролл.

Не менее вкусными оказались и блюда от полоцкого повара-любителя Ирины Штукиной, которая представила в 19.00 свои кулинарные творения. Основательница «Вкусно_бар» уже в нижнем зале музея презентовала перед собравшимися бургеры, соусы и роллы собственного приготовления. Хозяйка встречи раскрыла несколько секретов своего кулинарного искусства, а также поделилась с гостями мероприятия информацией о заказе блюд в соцсетях.

В 20.00 в музее на третье мероприятие собрались ценители традиционной белорусской кухни Полоцкой земли. В рамках встречи «Традыцыі Полацкай кухні» старший преподаватель Полоцкого государственного университета им. Евфросинии Полоцкой Алексей Коц рассказал об археологических раскопках в Полоцке последних десятилетий, благодаря которым сегодня известно не только какую посуду и столовые приборы использовали наши предки пятьсот лет назад, но и что было на столе у полочан.

Его супруга, Варвара, поделилась с присутствующими особенностями приготовления некоторых блюд. Живой интерес у собравшихся вызвал сбитень, который подавался в утреннем меню в Полоцком кадетском корпусе. По окончании мероприятия все также смогли продегустировать блюда традиционной полоцкой кухни, простые, но при этом весьма вкусные.

474