«В мире наручных часов» (выставка из музейного собрания НПИКМЗ)


В эпоху «умных» цифровых устройств носить часы необязательно. Но почему даже те, кто может позволить себе самый современный мобильный гаджет, не отказывается от наручных часов? Наверное, потому, что часы — это важный предмет, помогающий определять время.

Отсчитывающая время принадлежность, которую мы носим на запястье, появилась в XVI веке. Но была только женским украшением, прихотью богатых дам. Лишь полтора столетия спустя наручные часы отважились надеть мужчины, которые до этого предпочитали карманные часы.

Современные разработчики наделили часы массой функций и достоинств. Сегодня никого не удивляет, что источником питания для наручных часов может служить солнечный свет или движения руки, на которую надет аксессуар.

Несмотря на прошедшие десятилетия, наручные часы не утратили своей значимости: их передают из поколения в поколение, делая частью уже своей, личной, истории.

Вашему вниманию будет представлена коллекция женских и мужских наручных механических, кварцевых и электронных часов XX века.

Открытие выставки состоится 18 мая в 11:00.

659