В Новом году — новые задачи

5 января 2023 г. состоялось очередное собрание Полоцкой районной организационной структуры республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание», членами которого являются и представители НПИКМЗ – С.П. Копыл, Ю.А. Овчинникова, И.П. Воднева. На собрании были определены цели и задачи объединения на текущий год, а также подведены итоги его работы по реализации информационно-просветительского проекта «Наследие Полоцкой земли». С основными направлениями работы и задачами, стоящими перед объединением в 2023 г. присутствующих ознакомила С.М. Валюшкина, заместитель председателя Полоцкого районного исполнительного комитета. В целях консолидации белорусского народа, укрепления в обществе идей мира и созидательного труда как главных условий развития белорусского государства 2023 год в Республике Беларусь объявлен Годом мира и созидания. Поэтому ключевыми направлениями в предстоящем году будут совершенствование системы военно-патриотического воспитания населения, продвижение мирных инициатив граждан и общественности, содействие межконфессиональному диалогу, позиционирование созидательного труда как главного условия развития белорусского государства. В этом процессе серьёзная роль отводится объединению «Белорусское общество «Знание» и его структурным подразделениям, в том числе и Полоцкому. С. М. Валюшкиной была отмечена и успешная работа в 2022 г. по проектам С. П. Копыла «Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать» о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и И.П. Водневой «Рождённые побеждать» о 100-летней истории полоцкого спорта.

Развёрнутый анализ работы по проекту «Наследие Полоцкой земли» дала И.П. Воднева, заведующий Краеведческим музеем Полоцка, заместитель председателя Полоцкой районной организационной структуры республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание». В своём выступлении она отметила, что с апреля по ноябрь 2022 г. на базе музея была проведена серия лекций, посвящённая истории Полотчины, а в декабре представители ряда полоцких предприятий и организаций (14 команд) приняли участие в интеллектуальном марафоне «Памятные страницы 1812 года», новой форме музейной коммуникации. Это значит, что работа объединения «Белорусское общество «Знание» интересна и востребована многими жителями не только города, но и района.