К 210-летию освобождения Полоцка от французских завоевателей

В октябре 2022 г. исполняется 210 лет со времени освобождения Полоцка от наполеоновских войск. До сих пор события войны 1812 года на белорусских землях вызывают дискуссии не только среди любителей истории, но и среди профессионалов. Наиболее точной её характеристикой является та, которую дал доктор исторических наук, профессор З.В. Шибеко: «В этой войне русские сражались за независимость России, поляки за возрождение Польши, французы – за богатство и славу, а белорусы за право на жизнь». Действительно, белорусские земли в это время стали ареной ожесточённых сражений между русскими и наполеоновскими войсками. Положение Полоцка на пересечении важнейших водных и сухопутных путей, имевших стратегическое значение, способствовало превращению города в важнейшую военную базу французских войск.

Как развивались события войны 1812 года на Полотчине, как её жителям удалось отстоять своё право на жизнь, можно узнать, посетив в Краеведческом музее Полоцка тематическую экскурсию «События 1812 года на Полотчине» с элементами интерактива, а также музейно-педагогические занятия по темам «Полацк у вайне 1812 года», «Ён афіцэрскі мундзір насіў з гонарам». Любителям же истории сотрудники музея предлагают участие в интеллектуальном марафоне «Памятные страницы 1812 года».

Предварительная запись обязательна. Телефоны: +375(214) 46-27-15, +375(214) 46-25-41.