Изучая историю малой родины

Краеведческий музей Полоцка давно стал площадкой не только для прямой коммуникации с городским сообществом, но и консультативным центром для разных категорий населения, интересующихся историей родного края. В 2022 г. музей начал активное сотрудничество с Полоцкой районной организационной структурой республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание». Для её членов заведующий Краеведческим музеем Ирина Воднева подготовила и провела 4 расширенные консультации в рамках культурно-образовательного проекта, посвящённого истории города Полоцка. Решение о воплощении в жизнь серии встреч, по итогам которых жители Полотчины познакомятся с малоизвестными страницами истории древнейшего города Беларуси, было принято в ходе проведения конференции ПРОС РГОО «Белорусское общество «Знание» в марте этого года.

Одной из главных задач, поставленных перед членами общества, стала популяризация истории малой родины через знакомство с содержанием книг из серии «Наследие Полоцкой земли». За последние 17 лет с 2004 по 2021 г. вышло 20 её изданий, а 2 книги переизданы с дополнениями. На консультациях в музее, которые проводила И. Воднева, материал дополнялся знакомством с отдельными тематическими комплексами и наиболее яркими экспонатами музея. К каждой консультации готовилась и специальная презентация, которая включала в себя материалы, собранные по данной теме научными сотрудниками в разные годы их работы. Всё это в последующем способствовало качественным встречам членов ПРОС РГОО «Белорусское общество «Знание» с коллективами полоцких предприятий и организаций в рамках информационного дня. Реализация культурно-образовательного проекта завершится в сентябре этого года презентацией книг, посвящённых событиям Великой Отечественной войны.