К истории парка имени 40-летия ЛКСМБ в Полоцке

Каждую третью субботу мая празднуется Международный день парков. Широкое распространение парки получили во Франции в XVIII в., но они были доступны только привилегированным слоям общества. Такие парки появились в это время и в России. Общедоступными они стали только в начале XIX в. В советское время размещённые в населённых пунктах зелёные зоны стали называть Парками культуры и отдыха. Они имели летние театры, аттракционы, танцплощадки, а также базы проката различного спортивного инвентаря. На водоёмах у парков работали лодочные станции. В октябре 1957 г. на заседании исполкома Полоцкого городского Совета депутатов трудящихся утверждается Программа проектирования Парка культуры и отдыха по ул. Ленина у высоководного моста на основе существовавшего сквера. Однако открыли парк только в мае 1963 г. Назвали его в честь 40-летия ЛКСМБ. О том, как парк становился центром культурной жизни города, можно узнать здесь.