Выставка «Символы. Гербы. Знаки»

Эмблемы, логотипы, символы сопровождают нас повсюду и постоянно. Символы и знаки имеют свою историю, длиной в десятки тысяч лет. Тайный язык символов — ценнейшее духовное наследие давно минувших эпох, мудрость тысячелетий, зашифрованная и донесённая до нас в условных знаках. Многие поколения людей разных эпох и культур на языке символов выражали своё состояние души, своё мировоззрение, своё понимание великих истин и тайн бытия.

Иногда значение символа совершенно очевидно. Например, изображённый на гербе лось говорит о лесном богатстве городов и стран; орёл — один из древнейших символов, обозначающих власть и господство. А что означает паук или летучая мышь в военной символике?

Выставка обращается к многогранному миру образов, символов, знаков, раскрывая лишь некоторые из них.

Действительно ли коллекционирование спичечных этикеток, коробков (филумения); коллекционирование значков (фалеристика); коллекционирование нарукавных, нагрудных нашивок и шевронов (сигнуманистика) могут быть увлекательными? Об этом вы узнаете, посетив нашу выставку «Символы. Гербы. Знаки».

Выставка будет работать до 26 июня с 10.00 до 18.00 ежедневно, кроме понедельника.